Пятикурсники стоматологического факультета встретились с его выпускниками

23.01.2023

В стенах Белорусского государственного медицинского университета 18 января состоялась встреча выпускника 2020 года, врача-ортодонта 7-й городской стоматологической поликлиники, члена Молодежного совета при Комитете по здравоохранению Мингорисполкома Павла Парейко и выпускника 2022 года, врача-интерна и, одновременно, преподавателя-стажера кафедры периодонтологии БГМУ Марии Горгуль со студентами 5-го курса стоматологического факультета. Одним словом, встретились коллеги…

Естественно, было о чем поговорить. Широчайший спектр вопросов, тем более обсуждаемых в столь доверительной обстановке, затронул многие сферы жизнедеятельности, а именно:

  • порядок распределения выпускников: за кем решающее слово в спорных ситуациях, является ли определяющим рейтинг, можно ли распределиться по своему желанию;
  • интернатура: все ли должны обязательно идти в интернатуру, сколько дней/часов в неделю она занимает, правовой статус интерна;
  • обязательная отработка после интернатуры: в том же месте или нет, сколько лет, как это засчитывается в стаж;
  • жилищный вопрос: возможность предоставления жилья и его оплата, дополнительные выплаты на поднаем жилья;
  • финансовое обеспечение молодого специалиста.

Ни один вопрос не остался без ответа. Все обсуждалось в практической направленности. Было акцентировано внимание, что государство всемерно старается поддерживать молодых врачей, потому что здоровье нации находится в их руках.

Это все о правах и возможностях. Но именно отсюда вытекают и обязанности людей в медицинских халатах. Особое внимание было обращено на важность соблюдения врачами правил этики и деонтологии. Ведь зачастую правила, нарушенные одним человеком, одним врачом, бросают негативную тень на всех его коллег. И вот уж тут точно – не навреди!

Общение продолжилось и за пределами аудитории, где ребята уже лично смогли пообщаться с молодыми врачами. Ведь кто, как не они, могут рассказать обо всем, что так волнует пока еще студентов. Конечно, только те, кто сам прошел этот нелегкий путь становления в специальности и знает особенности и тонкости последипломной жизни.

 

Материал взят с сайта БГМУ

Мария Горгуль, преподаватель-стажер кафедры периодонтологии БГМУ, фото предоставлено автором