9 февраля - Международный день стоматолога

09.02.2023

Во все времена красивая улыбка считалась символом благополучия и достатка. Стоматология – профессия очень древняя. В Пакистане были найдены зубы со следами лечения, которым более 7500-9000 лет. Для их лечения использовали прототип бормашины. Так что уже в те далекие времена были искусные мастера, которые помогали людям справиться с зубной болью.

Ежегодно 9 февраля во всем мире отмечается Международный день стоматолога. Этот день выбран неслучайно. Как это часто бывает, все началось с легенды. Дату связывают с днем почитания церковью христианской мученицы Аполлонии. Дочь александрийского чиновника была приверженицей христианства. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора. Аполлония не желала поклоняться множеству богов, из-за чего подверглась жестоким пыткам. В том числе ей вырвали зубы. Мученица не дрогнула перед лицом смерти и от Христа не отреклась. Она лишь попросила развязать ей руки и сама бросилась в огонь. Случилось это 9 февраля 249 года. Позже Аполлонию нарекли святой покровительницей зубных врачей.

Подвиг мученицы произвел такое сильное впечатление на людей, что появилась легенда, которая гласит, что если произнести «Святая Аполлония», отступит даже самая сильная зубная боль.

Свободные от всяких предрассудков современные просвещенные люди, чтобы зубы не болели, конечно же, никаких заклинаний не произносят, а просто вовремя посещают врача-стоматолога.

Стоматологи делают жизнь светлее и прекраснее, даря нашим зубам здоровье и крепость, создавая безупречные улыбки. Пусть их работа приносит только удовольствие и радость, а постоянное развитие медицины и новейших технологий делают их труд легче, приятнее и комфортнее.