Всемирный день здоровья 2024 г. Мое здоровье - мое право

04.04.2024

Во всем мире право миллионов людей на здоровье все чаще оказывается под угрозой.

Болезни и стихийные бедствия выходят на передний план среди причин смертности и инвалидности.

Вооруженные конфликты разрушают жизнь людей, вызывая смерть, боль, голод и психологические страдания.

Одновременно сжигание ископаемых видов топлива провоцирует климатический кризис, лишая нас права дышать чистым воздухом, в результате чего каждые пять секунд от последствий загрязнения атмосферы и воздуха в помещениях в мире умирает один человек.

По данным Совета по экономическим аспектам концепции «Здоровье для всех», как минимум 140 стран конституционно закрепили право на здоровье в качестве одного из прав человека. При этом многие страны не приняли или не осуществляют на практике законодательство, гарантирующее населению беспрепятственный доступ к услугам здравоохранения. Этим, в частности, объясняется тот факт, что в 2021 г. не менее 4,5 миллиарда человек — более половины мирового населения — не были полностью охвачены основными видами медицинской помощи.

Для содействия решению таких проблем тема Всемирного дня здоровья 2024 г. была сформулирована как «Мое здоровье — мое право».

Тема этого года призвана способствовать утверждению права каждого человека, где бы он ни находился, на качественное медицинское обслуживание, просвещение и информацию, а также на безопасную питьевую воду, чистый воздух, надлежащее питание, качественное жилье, достойные условия труда и экологическую обстановку и свободу от дискриминации.

Подготовлено с использованием материалов
Всемирной организации здравоохранения