Почему я не могу получить амбулаторную карточку на руки?

Согласно документу МЗ РБ "О вопросах информирования пациентов о состоянии их здоровья"  от 31.07.2009г. № 02-3-10/738-355 статьи 25 Закона Республики Беларусь «О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь» устанавливается, что предприятие, учреждения и организации независимо от форм собственности обязаны соблюдать нормы и требования, предъявляемые к порядку работы с документами, их обработке, движению и хранению.

Амбулаторные карты (как и карты стационарного больного) являются собственностью организации здравоохранения, формами статистической отчетности (форма № 025/у-07 «Медицинская карта амбулаторного больного» утверждена приказом Минздрава Республики Беларусь от 30августа 2007г. № 710, форма № 003/у-07 «Медицинская карта стационарного больного» утверждена приказом Минздрава Республики Беларусь от 1 октября 2007 г. № 792), которые заполняются врачами, медицинскими работниками, с применением медицинских терминов и обозначений, сокращений и др., понятных для медицинских специалистов и могут быть неправильно истолкованы не специалистами в области здравоохранения.

Медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения, медицинские карты стационарного больного хранятся в архиве стационарной организации здравоохранения и выдаче на руки пациентам не подлежат.

Кроме того, в соответствии с пунктом 60 перечня административных процедур, осуществляемых государственными организациями и иными государственными органами по заявлению граждан, Указа Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. № 152 выдача информации из медицинской документации является административной процедурой и предоставляется в виде выписки.

При необходимости пациент или его законный представитель может ознакомиться со своей медицинской амбулаторной (форма № 025/у-07) или медицинской стационарной (форма № 003/у-07) картами больного в организации здравоохранения, в присутствии медицинских работников, а так же, согласно  Указу Президента Республики Беларусь  от 26 апреля 2010г. № 200 « Об административных процедурах , осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям  граждан»   гл.7, п.7.9.  пациент при предъявлении паспорта или иного документа,  у достоверяющего личность , может по  заявлению  получить выписку из медицинских документов в течение 5 дней со дня обращения».

 

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможна ли у Вас оплата банковской карточкой?

Добрый день, да расчет банковской карточкой есть.

 

Можно ли у Вас при лечении сделать полную анестезию? 

Здравствуйте. В нашей поликлинике лечение под наркозом (полная анестезия) не проводится.

 

За какое время будет готов рентгеновский снимок?

Здравствуйте. Всё зависит от того, какой конкретно снимок вы делаете, дентальный и панорамный снимок будет готов в течении нескольких минут, а 3-D снимок в течении 10-15 минут.

 

Сколько нельзя есть после лечения зуба?

Если Вам поставили фотополимерный композит, то кушать можно сразу, исключите только в этот день еду и напитки с красящими пигментами (свекла, черника, черный кофе, крепкий чай, красное вино и т.п.). Если у Вас временная пломба или пломба, твердеющая постепенно – лучше не кушать 2 часа.