В Минске дан старт съемкам телевизионного игрового фильма «Лист ожидания», производства киностудии «Беларусьфильм»

24.10.2022

В фильме отражены события из жизни медиков Беларуси. В центре внимания – социально активная позиция современных врачей, которые на первое место ставят не личные выгоды, а здоровье пациентов. В центре внимания – социально активная позиция современных врачей, которые на первое место ставят не личные выгоды, а здоровье пациентов. И делают свой выбор, руководствуясь гражданской позицией и стремлением развивать отечественную медицину не только на своем уровне, но и на международном, делясь своими успехами и профессиональными достижениями с коллегами из других стран.

01_027_1666625364_531163_big.jpg

Первый съемочный день прошел на базе РНПЦ «Кардиология». А всего в съемках будут задействованы ресурсы четырех белорусских учреждений здравоохранения.

Как отметил кинорежиссер-постановщик, заслуженный деятель культуры Беларуси, народный артист Александр Ефремов, «кардиологи – это люди, которые держат в руках живое человеческое сердце. Пускай это будет символом каким-то, какой-то знаковой цитатой, но так и есть. Для меня это очень много значит».

02_00549B3D_115389.jpg

Сценарий фильма создали при консультационной поддержке специалистов системы здравоохранения. Актерский состав фильма международный. Есть мэтры – народный артист СССР Геннадий Овсянников, задействованы белорусские молодые актеры. Кинооператором-постановщиком картины выступил Максим Куровский, художником-постановщиком по декорациям – Игорь Хруцкий, художником-постановщиком по костюмам – Нина Гурло. Планируется, что киноленту представят весной 2023 года.

«Киноленту снимают по заказу Минкульта», – рассказал гендиректор киностудии Владимир Карачевский, – «это картина о нас, сегодняшних белорусах. Мы хотим, чтобы это был живой фильм. О людях, которые каждый день работают и совершают поступки».

03_88E500549B3D_224754.jpg

«Тема, которая была взята, с одной стороны, вечная: фильм о добре и зле, о ценности жизни. Наверное, это очень важно в нашем турбулентном мире. Спасение жизни зачастую происходит буднично. Людьми, которые в быту такие же обычные люди, но которые отмечены возможностью оказывать помощь нашим пациентам. И очень важно показать именно наш отечественный опыт», – подчеркнул министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Пресс-служба Министерства здравоохранения
Фото БЕЛТА