80 лет трагедии в Хатыни

21.03.2023

 

Пожалуй, сегодня мало найдется людей в мире, которые бы, как минимум, не слышали слово «Хатынь». Название белорусского села стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов.

22 марта в Беларуси вспоминают жертв трагедии в Хатыни.

 

В 1943 году, утром 22 марта в 6 км от д.Хатынь в Минской области партизанами была обстреляна автоколонна фашистов. В тот день партизаны выполняли обычную боевую задачу: нарушить связь между гарнизонами, в которых находились немецкие подразделения. В результате нападения был убит немецкий офицер.

Для преследования партизан немецкими захватчиками были вызваны подразделения 118-го батальона шуцманшафта. Когда они подошли к деревне, началась перестрелка. Но боя не было. Партизаны сразу начали уходить из деревни, потеряв несколько человек. Каратели не стали преследовать их, а занялись деревней. Жителей согнали в сарай и подожгли, выбегавших расстреливали. Всего было уничтожено 149 жителей. И что самое страшное – среди них было 75 детей. Деревня (26 дворов) была полностью сожжена.

Достоверно известно, что единственным взрослым, чудом выжившим в трагедии, был Иосиф Каминский. Это наш Непокоренный человек, его личность незыблема, как и сама хатынская трагедия.

После войны д.Хатынь не была восстановлена. На месте сожженной деревни 5 июля 1969 г. был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь».

Мемориал на месте деревни Хатынь, этот храм под открытым небом, сегодня, без преувеличений, имеет национальное значение. Ведь сюда едут принести дань памяти не только жители Беларуси, но и граждане десятков стран мира. И каждый из них забирает с собой, даже не осознавая этого, маленький огонек большой памяти белорусского народа. Потому что без памяти о прошлом нет будущего.

 

Об истории деревни Хатынь с момента ее возникновения по настоящее время рассказывается в документальном фильме «И будет жить Хатынь».

https://youtu.be/vZSwEOfUVUg

 

В среду, 22 марта 2023 года в мемориальном комплексе "Хатынь" состоится церемония возложения цветов.

Во всех регионах страны пройдут митинги-реквиемы у братских могил, памятникам жертв фашизма, в местах сожженных деревень во время Великой Отечественной войны, на мемориалах.

Фото взяты из открытых источников