24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2023

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта. В этот день в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез.

Туберкулез распространен во всем мире. Каждый день около 30 000 человек заболевают туберкулезом и более 4 тыс. человек умирают. И это несмотря на то, что в современном мире это заболевание поддается профилактике и излечению. Туберкулез является основной причиной смерти людей с ВИЧ и одним из основных факторов, способствующих развитию устойчивости к противомикробным препаратам.

Около одной трети населения мира инфицировано бактерией туберкулеза, но болезнь развивается лишь у небольшой доли инфицированных людей. Повышенному риску развития туберкулеза подвергаются люди с ослабленной иммунной системой. Вероятность развития активного туберкулеза у человека с ВИЧ выше примерно в 26-31 раз.

Одной из задач, поставленных в рамках Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, является ликвидация глобальной эпидемии туберкулеза. «Стратегия по ликвидации туберкулеза», разработанная ВОЗ и одобренная Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2014 году, призывает снизить уровни смертности от туберкулеза на 90% и заболеваемости туберкулезом на 80% к 2030 году по сравнению с уровнями 2015 года.

В Республике Беларусь за последние годы достигнуто значительное улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

Применение новых стратегий в предупреждении распространения, диагностике и лечении туберкулеза, в поддержке пациентов с туберкулезом позволяет улучшить результаты лечения, повысить качество жизни пациентов, добиться положительного социально-экономического эффекта.

С 2015 г. в Республике Беларусь успешно используются схемы лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью с применением новых и перепрофилированных противотуберкулезных лекарственных средств, таких как Бедаквилин, Деламанид и Клофазимин, а с 2023 года в рутинную практику применения войдут такие препараты как Претоманид и Рифампентин. Доля охвата пациентов лечением с применением схем с «новыми» и перепрофилированными лекарственными препаратами выросла с 12% в 2015 г. до 78,5% в 2022 г.

В 2021 г. начата и продолжена в 2022 г. реализация мероприятий подпрограммы 4 «Противодействие распространению туберкулеза» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 гг. В результате выполнения мероприятий Госпрограммы достигнуты целевые показатели:

  • показатель «заболеваемость населения туберкулезом с учетом рецидивов» составил 18,1 на 100 тыс. человек, что ниже целевых значений подпрограммы на 14,2%.
  • показатель «смертность населения от туберкулеза» составил 1,05 на 100 тыс. человек, что ниже целевых значений на 51,8%;
  • показатель «доля пациентов с множественной лекарственной устойчивостью, успешно закончивших полный курс лечения составил 78,2%.

Пресс-служба Министерства здравоохранения

 

Фтизиатрическая служба г. Минска в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом проводит акции с целью привлечения внимания населения города к данному заболеванию:

  1. 22-24 марта 2023 года на базе УЗ «Минский клинический центр фтизиопульмонологии» все желающие могут получить консультацию врача-фтизиатра, заведующего отделением;
  2. 24 марта 2023 года – акция «Белая ромашка – символ здорового дыхания» проводится:

на территории центрального входа ГП «Минский Комаровский рынок» и на территории центрального входа торгового КУП «Универмаг Беларусь», где будут установлены передвижные установки «Пульмоэкспресс» для рентгенофлюорографического обследования всех желающих с одномоментной выдачей результатов исследований врачом – рентгенологом.