1 июня - Международный день защиты детей

31.05.2023

Что бы в нашей жизни ни происходило, мы то и дело любим возвращаться в детство. Средств для этого масса: воспоминания, пролистывание фотоальбомов, где сам на себя не похож. Дети – наш главный двигатель. Жизнь родителей посвящена им, а один день в году – даже на законодательном уровне. 1 июня в нашей стране проходит День защиты детей.

Международный день защиты детей – это один из старейших международных праздников. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. Существуют различные версии. Самая достоверная информация – это то, что в 1949 году на заседании Международной демократической федерации женщин был поднят вопрос, обусловленный последствиями Второй мировой войны.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

С 1950 года этот праздник отмечается более чем в 30 странах с небольшим отличием: не везде это 1 июня. В некоторых государствах его приурочили к дате, когда была принята Конвенция о правах детей –20 ноября. В Беларуси Международный день защиты детей отмечается 1 июня. Это весьма символично именно потому, что с этого дня для большинства учащихся начинаются долгожданные летние каникулы. Согласитесь, что это весомый положительный момент, поднимающий детям настроение. Дети – основа будущего любой страны. А будущее нам нужно здоровое и многочисленное. 1 июня считается началом оздоровительной кампании – детские оздоровительные лагеря начинают свою работу.

Символом праздника является зеленый флаг с изображением планеты и детских фигур разных рас и национальностей. Зеленый цвет символизирует свежесть и гармонию, фигурки – разнообразие и терпимость, Земля – общий дом. Дети протягивают друг другу руки, символизируя единство и дружбу, как единственную возможность для развития и мира.
 

Цель этого праздника – поднять важные вопросы, которые касаются защиты детей. Обратить внимание на реальные детские проблемы. Важно задуматься, от чего надо защищать детей. В этом заинтересованы не только сами родители, но и государство, которое регулярно принимает активные действия по стимулированию и сохранению позитивных трендов рождаемости, снижению младенческой смертности и смертности от внешних причин, организации мер материальной поддержки и снижения риска бедности семей при рождении ребенка, доступа к высокотехнологичной медицинской помощи. Каждый ребенок имеет право получить образование, своевременную медицинскую и психологическую помощь, оказавшись в затруднительной ситуации, защиту от насилия и эксплуатации детского труда, полноценно питаться, жить в семье.

Международный День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Традиционно 1 июня родители проводят этот день со своими детьми. Поздравляют и вручают им подарки. В этот день повсеместно будет много мероприятий по всей стране. Они охватят городские парки в каждом районе Минска. Праздничную программу подготовили Центральный ботанический сад, Минский зоопарк, «Чижовка-Арена», Дворец Республики, Большой театр Беларуси, Белгосфилармония и многие другие учреждения. О большинстве готовящихся мероприятий в Минске можно ознакомиться на сайте Мингорисполкома по ссылке: https://minsk.gov.by/ru/freepage/other/1_ijunja_den_zaschity_detej/

Материал подготовлен при использовании сети Интернет