24 марта 2024 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

22.03.2024

Туберкулез (от лат. tuberculum «бугорок») – широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, как правило, видами Mycobacteriumtuberculosiscomplex (пример – палочка Коха) и  Mycobacteriumaviumcomplex. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже вызывая поражение почек, половых органов, позвоночника, суставов, а также мозговых оболочек (менингита).

Туберкулез известен с глубокой древности. Такое древнее происхождение болезни можно объяснить двумя особенностями. Во-первых, широкое распространение микобактерий в природе среди различных животных и людей. Во-вторых, в силу длительного и хронического течения заболевания туберкулезная инфекция могла сохраняться и выживать в условиях изолированной жизни людей. На протяжении многих столетий туберкулез уносил огромное количество жизней. Голод, безработица, многочисленные войны приводили к росту туберкулеза.

24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом. Отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, в который в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. На ранней стадии туберкулёза симптомы могут быть выражены минимально (слабость, утомляемость, плохой аппетит), либо вообще отсутствовать. Отсюда очевидна важность профилактических диагностических мероприятий, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать.

По мере развития лёгочного процесса возникают кашель (сначала сухой, затем с мокротой), одышка (связано либо с появлением жидкости в пространстве между лёгким и грудной стенкой, либо с поражением существенной части лёгкого), лихорадка, проливные поты, слабость, снижение массы тела, реже – боли в грудной клетке.

Различают четыре пути заражения: аэрогенный, алиментарный, контактный, внутриутробный. Основным путем распространения туберкулеза является аэрогенный.

Выявление и профилактика туберкулеза осуществляется врачами всех специальностей: терапевтами, хирургами, педиатрами. Диагностика и лечение внеторакального туберкулеза проводится урологами, гинекологами, ортопедами, офтальмологами и другими специалистами.

Государство полностью обеспечивает пациентов бесплатными противотуберкулезными лекарственными средствами для лечения туберкулеза, в том числе и новыми (претоманид, бедаквилин, и др.).

Одним из основных направлений деятельности на 2024 год является реализация Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 гг. Задачами программы являются предотвращение смертности от туберкулеза, совершенствование диагностики и лечения туберкулеза, предупреждение заболеваемости туберкулезом, а также обеспечение качественным лечением пациентов с множественными лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.

Приоритетным направлением на 2024 год является освещение в средствах массовой информации вопросов выявления, профилактики туберкулеза, пропаганда здорового образа жизни.

Врач-методист
ОМиОПМ УЗ «Витебский областной клинический центр
пульмонологии и фтизиатрии» А.Г.Балай