Всемирный день здоровья полости рта

20.03.2023
Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения около 98% людей в мире страдает воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом также составляет практически 100%. Исходя из этого в 2008 году Всемирная стоматологическая федерация учредила День здоровья полости рта. В 2017 году к празднованию этой даты присоединилась и Беларусь.

В этот день врачи-стоматологи традиционно привлекают внимание общественности к вопросам, касающихся здоровья рта, уделяя особое внимание важности гигиены и профилактики стоматологических заболеваний, а также необходимости регулярного осмотра у врача-стоматолога.

Практически каждый человек в своей жизни, так или иначе, сталкивался со стоматологическими проблемами. Но большинство этих проблем можно было бы избежать, занимаясь профилактикой с раннего возраста.

Предупреждение заболеваний зубов и мягких тканей ротовой полости является профилактикой ряда общих заболеваний, возникновение которых зачастую связано с наличием очаговой инфекции в полости рта, особенно при имеющемся множественном разрушении зубов, воспалениях слизистой оболочки дёсен.

Профилактика стоматологических заболеваний состоит из целого комплекса мероприятий, которые включают в себя:

- правильный гигиенический режим;

- полноценное питание с оптимальным содержанием белков, жиров, минеральных солей, микроэлементов и витаминов;

- своевременные осмотры у врача-стоматолога и, при необходимости, лечении зубов и мягких тканей рта.

В этом перечне особо важная роль отводится личной гигиене. Систематический и правильный уход за полостью рта способен в значительной мере обеспечить нормальное функционирование и хорошее состояние жевательного аппарата. Качественная гигиена способствует предупреждению заболеваний зубов и мягких тканей.

Качественная гигиена полости рта подразумевает:

- регулярную чистку зубов в течение двух-трех минут, 2-3 раза в день после принятия пищи;

- замена зубной щетки на новую четыре раз в год;

- индивидуальный подбор средств гигиены полости рта;

- ополаскивание рта после еды в случаях, когда нет возможности использовать зубную щетку;

- регулярное использование флосса и других средств интердентальной гигиены.

 

Кроме качественной личной гигиены необходимо раз в полгода посещать врача-стоматолога для профилактического осмотра и своевременного лечения зубов и дёсен.

Питание должно быть правильным. Ежедневный пищевой рацион должен содержать молочные продукты, фрукты и овощи. Необходимо употреблять пищу, богатую фтором и кальцием: творог, морепродукты, фторированную соль.

Количество употребляемых сладостей необходимо контролировать и стремиться к их сокращению, а лучше заменить их на овощи и фрукты.

 

Необходимо отказаться от курения, если имеется такая вредная привычка, и снизить употребление продуктов, которые содержат сильные красители (кофе, чай).

Заботьтесь о зубах. Здоровые зубы – это красивая улыбка, которая привлекает внимание окружающих и располагает к общению с человеком.

Заботьтесь о здоровье полости рта и улыбайтесь всю жизнь!

врач-стоматолог-терапевт Янукович Ю.А.